SP-Ortsgruppe Brittnau

Die Ortsgruppe wird durch Martin Fischer im Vorstand der SP Zofingen  vertreten.

Die Ortsgruppe lädt ihre Mitglieder mindestens 2 mal jährlich zu den Traktanden der Gemeindeversammlungen ein.

Termine

-> Ortsgruppenversammlung  11. November 2020

     20.00 Uhr Online via Zoom

 -> nächste Gemeindeversammlung 18.11.2020

      findet nicht statt, verschoben auf März 2021
      die Sommergeminde konnte nicht stattfinden

 

 

 

 

Medienberichte

-> Bericht zur Ortsgruppen versammlung vom 11.11.2020

-> ZT-Bericht zur Gemeindeversammlung 18.11.2019

-> Bericht zur Ortsgruppenversammlung 4.11.2019

-> Bericht zur Ortsgruppenversammlung 11. Juni 2019

 

 



Gemeinderat

Die SP ist im Moment im Gemeinderat nicht vertreten. 4 von 5 Gemeindräten sind parteilos.

Per 7. März wird die Gemeinderätin Denize Jecker aus dem Gemeindrat zurücktreten.
Als Ersatz stellt hat sich Urs Karlen zur Verfügung.

 

Schulpflege

Die SP ist schon seit einigen Jahren nicht mehr in der Schulpflege vertreten. Alle Mitglieder sind parteilos.
Die letzte Ersatzwahl war

fand am 26.8.20 statt. Am 27. September 2020 wurde die Schulpflege kantonal abgeschafft. Die aktuelle Schulpflege wird bis Ende 2021 im Amt bleiben.

Kommissionen

Die SP ist vertreten in der Steuerkommission durch Vivienne Müller, in der Asylkommission durch Barbara Kunz-Egloff und als Stimmenzählerin Ersatz ist Marianne Bachmann delegiert.

In der Finanzkommission sind wir nicht mehr vertreten.